]]>
 

Финуспех

Форум Компаньон

]]>
]]>
]]>

Вопрос 2

Может ли быть проведена регистрация ООО по месту жительства физического лица -  директора компании, например, в городе Москва?

Юридическая компания "Компаньон" отвечает на этот вопрос:

 В законодательстве РФ не содержится запрета на государственную регистрацию юридического лица (юрлица) по месту жительства его директора.

Данный факт признается Минфином  России в письме от 3 декабря 2008 г. № 03-01-11/5-159. Согласно статье 288 и пункту 2 статьи 671 Гражданского кодекса РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан, и именно в этих целях юридические лица (компании) должны использовать подобные площади. Разместить же на своих квадратных метрах офис можно лишь после перевода помещения в нежилое.

Вместе с тем, положения пункта 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ при соблюдении некоторых условий допускают использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности зарегистрированными в нем гражданами. Как отмечают специалисты Минфина РФ, на этом основании суды признают незаконным отказ в государственной регистрации юрлица по месту постоянной прописки (месту жительства) физического лица, представляющего его постоянно действующие исполнительные органы (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 июня 2007 г. № А33-18496/06-Ф02-3367/07, ФАС Волго-Вятского округа от 17 марта 2006 г. № А82-4788/2005-1). Налоговые органы, скорее всего, вынуждены будут прислушаться к мнению не только судебной практики, но и вышестоящего ведомства - Минфина России.

К списку вопросов...


]]>
 
]]>