]]>
 

Финуспех

Форум Компаньон

]]>
]]>
]]>

Вопрос 6

Является необходимым ли и когда получить заключение независимого оценщика по вкладу при регистрации ООО, если не денежный вклад одного из участников в уставный капитал ООО составил более двухсот МРОТ. Необходимо ли вместе с заявлением о государственной регистрации ООО представлять в налоговую этот документ?

Отвечают юристы ЮФ Компаньон»:

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о госрегистрации) оценка не денежных вкладов в уставный капитал юридического лица - ООО или имущества, вносимого в уплату за акции ОАО, должна быть проведена к моменту подачи заявителем документов в налоговую инспекцию. При этом требований о представлении контролерам подтверждения, что независимая оценка действительно имела место быть, не установлено.

Однако, если фирма представит недостоверные сведения для включения их в государственные реестры, а также документы, содержащие заведомо ложную информацию, она понесет ответственность по статье 14.25 Кодекса об административных правонарушениях. Кроме того, инспекторы вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации компании в случае, если при ее создании были допущены грубые нарушения закона (ст. 25 Закона о госрегистрации).

К списку вопросов...


]]>
 
]]>